§ 6. ЭЛЕКТРОАППАРАТУРА

По принципу действия вся электроаппаратура может быть разбита на несколько групп: аппаратура ручного управления, аппаратура защиты электродвигателя, электромагниты, электромагнитные муфты, аппаратура автоматического управления.

Аппаратура ручного управления. Одним из приборов ручного управления является однополюсный или многополюсный пакетный выключатель.

В зависимости от расположения элементов при повороте оси переключателя можно замкнуть часть цепей и разомкнуть другую часть, т. е. использовать его в качестве выключателя и переключателя.

Для одновременного переключения большого числа цепей применяют барабанные переключатели — контроллеры.

Для электрического освещения станка используются однополюсные переключатели — тумблеры.

Усовершенствованным способом ручного управления является кнопочное, или контакторное. На представленной схеме (рис. 35) включение электродвигателя производится специальным устройством — контактором. Цепь электродвигателя называется цепью рабочего тока, контакты контактора, включенные в эту цепь, — рабочими или главными контактами. Контакторное управление осуществляется следующим образом. При нажиме на кнопку КУ через катушку К2, установленную на панели, проходит ток, при этом сердечник катушки намагничивается и притягивает к себе якорь. Вал контактора поворачивается и замыкает рабочие контакты K1

Катушка К2 состоит из большого числа витков проволоки малого диаметра и обладает очень большим сопротивлением. Ток в цепи управления, замыкаемый кнопкой КУ, относительно мал, поэтому кнопка КУ вместе с корпусом, в который она встроена, небольших размеров. Это позволяет размещать кнопочные станции для удобства рабочего на передней части станка, а контакторы устанавливать на свободное место в станке или в отдельном шкафу.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru