Алмазная правка шлифовальных кругов. Для правки применяются различные типы алмазных инструментов: алмазно-металлические карандаши, алмазы в оправах, бруски, ролики и др.

Наибольшее распространение получили алмазно-металлические карандаши, применяемые на всех видах шлифования при не очень высоких требованиях к точности обработки. Алмазно-металлические карандаши состоят из стальной оправы с впрессованной вставкой, содержащей алмазные зерна, сцементированные специальной связкой. Различные типы карандашей, выпускаемые в соответствии с ГОСТ 607—63, отличаются расположением алмазов в рабочей части и характеристикой алмазного сырья. В зависимости от расположения алмазов выпускаются следующие типы карандашей:

С — с алмазами, расположенными слоями, неперекрывающимися (рис. 17, а) и перекрывающимися (рис. 17,б);

Ц — с алмазами, расположенными цепочкой вдоль оси карандаша (рис. 17, в);

Н — с неориентированным расположением алмазов (рис. 17, г).

В пределах каждого типа карандаши подразделяются на марки, отличающиеся весом и количеством алмазов, а также размерами вставки и оправы. Марки карандашей различных типов приведены в табл. 13. Рекомендации по выбору алмазно-металлических карандашей в зависимости от вида шлифования и размеров круга приведены в табл. 14.

Чтобы начать правку, алмазный карандаш жестко закрепляют в приспособлении и подводят к вращающемуся шлифовальному кругу. Карандаши типа Ц устанавливают так, чтобы ось его была наклонена в сторону вращения шлифовального круга на угол 10—15° и лежала бы в плоскости, параллельной торцам круга. По мере образования на алмазных зернах больших площадок износа карандаш для восстановления режущих свойств поворачивают на угол 50—60° вокруг оси.

<—предыдыщая следующая —>

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru