Карусельные и лобовые станки

Назначение, классификация и область применения. Вращательное движение резания у этих станков сообщается заготовке, а режущий инструмент получает подачу по радиусу или образующей цилиндра или конуса.

Карусельные станки являются пятым типом станков токарной группы (модели 1Д502, 1Б502, 1508, 1512 и др.), а лобовые — шестым типом (мод. 1Н692 и др.). Размеры карусельных станков характеризуются диаметром стола (планшайбы), вращающегося относительно вертикальной оси, а лобовых станков — наибольшим диаметром заготовки. Оба типа станков имеют одинаковое назначение: токарную обработку заготовок с большим диаметром и малой длиной (маховики, диски и др.). На лобовых станках обрабатывают заготовки массой не более 5 т, а на карусельных — без ограничения массы и диаметром до десятков метров.

Различают карусельные станки одностоечные и двухстоечные (портального типа). Последние предназначены для обработки заготовок диаметром более 1000 мм. Характеризующим внешним признаком карусельных станков является вращающийся относительно вертикальной оси стол (планшайба, карусель) с заготовкой. Станки применяют в единичном и серийном производстве для обработки крупногабаритных литых и сварных заготовок, которые неудобно обрабатывать на обычных токарных станках.

Лобовые станки применяют в единичном и мелкосерийном производстве для обработки небольших по массе заготовок невысокой точности. Консольное закрепление заготовки снижает точность обработки поверхностей.

В наименовании станка находят отражение некоторые признаки классификации: токарно-карусельный двухстоечный, лоботокарный и т. п.

Основные узлы и рабочие движения карусельного станка. Несущая система двухстоечного токарно-карусельного станка (рис. 98) состоит из основания 1 стола (карусели), двух стоек 12 и поперечины 7, образующих портал. На основании имеются кольцевые направляющие для вращения стола (карусели) 2 с необходимой скоростью резания на заданном диаметре заготовки 3. По направляющим стоек перемещается траверса 6 для установки
на необходимой высоте двух суппортов: револьверного с револьверной головкой 9 и вертикального 4 с резцедержателем. Револьверный суппорт позволяет устанавливать режущие инструменты на каждой из пяти граней
револьверной головки. Головка может поворачиваться на 1/5 окружности относительно горизонтальной оси, суппорт — перемещаться горизонтально по траверсе (sГ) с помощью винта 8 и вертикально или наклонно (sp) по
собственным направляющим. Вертикальный суппорт также передвигается горизонтально по траверсе (sГ) и вертикально или наклонно по собственным направляющим (.sb). Кроме упомянутых, имеется еще и боковой
суппорт 11, перемещающийся по стойке (sв) горизонтально (sГ).

Станок приводится в действие от электродвигателя. Изменение частоты вращения карусели осуществляется ступенчато от коробки скоростей. Подачи всех суппортов осуществляются от коробки подач. Наличие трех (а иногда и более) суппортов позволяет вести параллельную обработку торцовых и наружных поверхностей и отверстия заготовки.

Управление станком сосредоточено на двух подвесных пультах — левом 5 и правом 10, дублирующих основные команды,

Работы, выполняемые на станках, и применяемые нормальные приспособления. На лобовых станках установка заготовок осуществляется в трехкулачковом самоцентрирующем или в четырехкулачковом патроне. На карусельных станках с планшайбой (столом) малого диаметра закрепление заготовок может осуществляться также самоцентрирующими устройствами. С увеличением размеров заготовок для их выверки и закрепления на планшайбе применяют отдельные кулачки, планки, домкраты, подставки, кубики и т. п. Транспортировка заготовок на планшайбу и с нее осуществляется в последнем случае кранами или специальными подъемниками с электромеханическим и гидромеханическим приводами.

Заготовку на столе (планшайбе) выверяют, т, е, придают ей правильное положение относительно оси вращения и поверхности стола (планшайбы). Выверку производят с помощью рейсмуса Рига индикатора, устанавливаемого неподвижно относительно медленно поворачиваемой заготовки, используя имеющиеся на ней такие конструктивные элементы, как центральное отверстие, наружный диаметр, диаметр выемки и т. п. В ряде случаев выверку ведут по разметке, т. е. специальным рискам и точкам на заготовке; определяющим границы или положение обрабатываемой поверхности.

Закрепление заготовок должно быть быстрым и надежным, что достигается механизированным гидро-, пневмо- или электромеханическим устройством. В дальнейшем ускорении процесса выверки кроются значительные резервы повышения производительности. Выверенной и закрепленной заготовке сообщается вращательное движение вместе со столом (каруселью, планшайбой). Это движение является движением резания с заданной скоростью v. Движение подачи совершают режущие инструменты, установленные в резцедержателях и в револьверной головке суппортов.

Сочетание движении подачи с вращением заготовки позволяет обрабатывать и наружные, и внутренние торцовые, цилиндрические и конические поверхности. Пример обработки одной стороны шкива приведен на рис. 99. В револьверной головке инструментами заняты четыре позиции из пяти: I — сверло, II —два резца в спецдержавке, III — подрезной резец и IV— расточная оправка с резцом. За одну установку выполняется шесть переходов, причем на втором и четвертом переходах осуществляется параллельная обработка инструментами с двух суппортов. Кроме этого, на втором переходе с револьверной головки ведется параллельное обтачивание двух торцовых поверхностей: ступицы и диска шкива. Кроме показанных на рисунке элементарных поверхностей, обрабатываются и поверхности сложного профиля, для чего применяют специальные копировальные устройства — механические, электрические или гидравлические.

Режущие инструменты закрепляют в резцедержателе или гнездах револьверных головок непосредственно или с помощью державок, оправок, втулок и другого вспомогательного инструмента.

При значительных массах и размерах заготовок иногда нецелесообразно или невозможно обрабатывать некоторые их поверхности с использованием станков других групп. В подобных случаях расширяют технологические возможности карусельных станков, используя специальные устройства — головки для шлифования, фрезерования, долбления, сверления Периферийных отверстий и т. п. Это позволяет без снятия со станка, на пример, конуса завалочного аппарата домны диаметром более 5000 мм обточить конус, а потом шлифовать его, установив на суппорт шлифовальное приспособление.

Обработка на лобовых станках мало отличается от обработки коротких деталей на обычных токарных станках. Лобовые станки постепенно вытесняются карусельными или мощными токарными станками.

© Проект «Ростовский станок»

Наши услуги:

  • восстановление изношенных деталей;
  • цветной и нержавеющий прокат со склада в Ростове-на-Дону;
  • механическая обработка металлов( токарные и фрезерные работы);
  • изготовление валов,валков,подшипников скольжения,втулок(баббитовых,бронзовых,латунных,фторопластовых) и др. деталей по вашим чертежам или изделиям.
"Российское станкостроение" 2000-2011. Россия, г.Ростов-на-Дону ул.Орская 9 тел.(863) 290 88 31, 290 88 30, г.Москва ул. Яна Райниса 18
Продажа б/у станков в Ростове
Rambler's Top100 рейтинг@Mail.ru